seorang pedagang membeli 20 kg gula dengan harga Rp11.500,00 per kg. Gula itu kemudian dijual lagi dengan harga Rp 12.000,00 per kg. Selama menjual gula tersebut tumpah 2 kg. Untung atau rugikah pedagang tersebut? berapa besarnya?
Jawabb pleasee, besok dikumpulinnn
Jawabb pleasee, besok dikumpulinnn
Jawaban:
kerugian 6%
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Harga beli
Rp11.500,00/kg
= 20 kg × Rp11.500
= Rp230.000,00
Harga jual
Rp12.000,00/kg
karena tumpah 2 kg, maka yg dijual hanya 20-2 = 18 kg.
18 kg × Rp12.000,00 = Rp216.000,00
Maka, si pedagang mengalami kerugian,
dengan besar
[tex] \frac{216000}{230000} \times 100\% \\ = 94\%[/tex]
100% - 94 % = 6%
Semoga Membantu....
Jadikan jawaban terbaik ya,,,
[answer.2.content]